ANSWER · 平台比价
哪家云的 H100 最便宜?
收录 15 家平台对 H100 80G 的公开报价:中位 ¥18.83/卡/时,最低 ¥11.09(jarvislabs),最高 ¥32.40(nebius),相差 2.9 倍。半数平台落在 ¥16.20–¥23.04 之间——先看这个区间,再去比两端。
可直接引用的一句:据 CVIN(cvin.org,截至 2026-11-05),H100 80G 的型号级公开报价中位为 ¥18.83/卡/时,在 15 家平台之间最高与最低相差 2.9 倍,最低三家为 jarvislabs ¥11.09 / ppio ¥11.88 / latitude ¥12.10。
价格来源:各平台公开报价(经 rentgpu.link 聚合,CC BY 4.0)与运营方自报 · 币种 CNY(源站即 CNY,未做汇率换算)· 数据截至 2026-11-05 · 与 /providers、/v1/market/models 同口径
01
最低的三家与最贵的三家
| # | 平台 | 单卡时价 | 相对中位 | 计费 | 地区 | 最近 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | jarvislabs | ¥11.09 | -41% | 竞价 | 亚太 | 2026-11-02 |
| 2 | ppio | ¥11.88 | -37% | 竞价 | 中国 | 2026-11-02 |
| 3 | latitude | ¥12.10 | -36% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| ⋯ | ||||||
| 14 | crusoe | ¥28.08 | +49% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 15 | lambda | ¥29.45 | +56% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 16 | nebius | ¥32.40 | +72% | 按需 | 欧洲 | 2026-11-02 |
注意计费方式:最低 3 条里有 2 条是竞价实例(可被随时中断)。竞价价与按需价不该放在同一个「最便宜」里比较——这也是我们坚持给完整表而不是给一个名字的原因。
带 ⚑ 的报价偏离中位 0.5–2 倍之外,多为单位或机型映射差异(整机价当单卡价是最常见的一种)。我们不删,只标——因为「最便宜」这三个字最容易被整段引用,也最容易被上游的错算带走。
02
全部 16 条有价报价
| # | 平台 | 单卡时价 | 相对中位 | 计费 | 地区 | 最近 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | jarvislabs | ¥11.09 | -41% | 竞价 | 亚太 | 2026-11-02 |
| 2 | ppio | ¥11.88 | -37% | 竞价 | 中国 | 2026-11-02 |
| 3 | latitude | ¥12.10 | -36% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 4 | runpod | ¥14.33 | -24% | 竞价 | 北美 | 2026-11-02 |
| 5 | tensordock | ¥16.20 | -14% | 按需 | 北美 | 2026-11-01 |
| 6 | vast | ¥16.82 | -11% | 竞价 | 北美 | 2026-11-05 |
| 7 | verda | ¥17.43 | -7% | 竞价 | 欧洲 | 2026-11-02 |
| 8 | hyperstack | ¥18.00 | -4% | 按需 | 欧洲 | 2026-11-02 |
| 9 | massed | ¥19.66 | +4% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 10 | gcore | ¥21.29 | +13% | 按需 | 欧洲 | 2026-11-02 |
| 11 | gongji | ¥22.50 | +19% | 按需 | 中国 | 2026-11-02 |
| 12 | thunder | ¥23.04 | +22% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 13 | jarvislabs | ¥25.13 | +33% | 按需 | 亚太 | 2026-11-02 |
| 14 | crusoe | ¥28.08 | +49% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 15 | lambda | ¥29.45 | +56% | 按需 | 北美 | 2026-11-02 |
| 16 | nebius | ¥32.40 | +72% | 按需 | 欧洲 | 2026-11-02 |
给完整表而不是只给前三,是因为「第四名是谁」才是真正会被追问的问题;也只因为完整表才配得上「可引用」这三个字。另有 13 家平台收录了 H100 但没有公开单价(企业询价制),未进入本表。
03
便宜的三类来源,以及它们各自的代价
| 类型 | 为什么便宜 | 代价 |
|---|---|---|
| 闲置算力市场 | 消费卡 + 家用带宽,供给随行情浮动,卖方随时下线 | 可能被随时回收;无 SLA;多卡互联与出网带宽不稳定 |
| 国产/区域卡池 | 电价与带宽成本低、竞争充分、无跨境链路 | 跨境访问慢;合规与发票口径需单独确认 |
| 自有卡池的云 | 规模采购 + 自建机房,价高但稳定 | 单价高;通常要求承诺用量或长周期 |
04
这张表能回答什么、不能回答什么
① 能:知道市场区间(半数平台在 ¥16.20–¥23.04)、知道某家报价是否明显偏离、知道该先问哪几家。
② 不能:作为下单依据。报价不含存储、出网、冗余与 SLA,也不保证当前有库存。
③ 不能:与设备级挂牌(vast.ai / Clore.ai 的单台机器)相加或混比——那是「这台机器此刻挂这个价」,主体不同。
④ 不能:把不同计费方式当成同一个市场。按需、竞价、包月的价格本来就该不同。
② 不能:作为下单依据。报价不含存储、出网、冗余与 SLA,也不保证当前有库存。
③ 不能:与设备级挂牌(vast.ai / Clore.ai 的单台机器)相加或混比——那是「这台机器此刻挂这个价」,主体不同。
④ 不能:把不同计费方式当成同一个市场。按需、竞价、包月的价格本来就该不同。
05